Технический Клуб "Подшипник" » Статьи » Виды гонок на мотоциклах

Виды гонок на мотоциклах

14.10.2012 3
Трековые гонки. Они проходят на треках в форме эллипса. Трек состоит из участков с различным покрытием. Это может быть гаревое покрытие, ледяное, земляное или травяное. На треке устраивают не менее двух поворотов. Есть подвиды трековых гонок, или спидвея. Классические, по длинному треку и по ледяной дорожке.
Мотокросс. Гонки мотоциклов в этом виде соревнований проходят по пересеченной местности. Их могут проводить также на специальной площадке, где устраивают препятствия. Классический мотокросс имеет длину трассы до трех километров. Суперкросс обычно устраивают в зале или на стадионе. Длина трассы в этом случае до 400 метров.
Супермото. Здесь участвуют специальные мотоциклы. Трасса включает до 70% асфальтовых дорог и до 30% грунтовой дороги с препятствиями. Длину трассы делают до двух километров.
Эндуро. Эти соревнования устраивают или на трассах с разным покрытием или на пересеченной местности. График движения на таких соревнованиях задается заранее. Нужно пройти всевозможные дополнительные препятствия. Эндуро имеет много подвидов. Это гонки бахи, экстремальное эндуро, мотто ралли-рейды.
Шоссейно-кольцевые гонки. Эти гонки проходят по замкнутой трассе. Трасса изготовлена из высококачественного скоростного асфальта. Длина одного круга должна быть не менее трех километров. На таком треке много скоростных поворотов. В подобных соревнованиях участвовать могут специальные мотоциклы.
Эндуранс. Так называют шоссейно-кольцевые соревнования, которые проверяют выносливость. Эти гонки очень длительные. В них участвуют команды, которые состоят из одного мотоцикла и нескольких пилотов. Пилоты могут сменять друг друга.
Мотоболом называют футбол на мотоциклах. В игре участвуют две команды по шесть человек. Так же, как и в обычном футболе, они гоняют мяч и должны забить его в ворота противника. В игре четыре периода по двадцать минут.
Мототриал. Здесь используются специальные мотоциклы. У них изменена геометрия и уменьшен вес. Пилот находится в стоячем положении. Используются естественные или искусственные, но короткие. Время на прохождение трассы задается заранее.
Шоссейно-линейные соревнования предполагают гонки по автомобильным дорогам. На время соревнования дороги закрываются для пешеходов и водителей.
Скийорингом называют командные состязания. Пилот на мотоцикле тащит на буксире лыжника. Соревнования проходят по ледяным, снежным трассам. Мотоциклы не должны использовать в соревнованиях шипованные покрышки и цепи.
Фигурное вождение предполагает выполнение различных упражнений на мотоцикле. Ровные площадки, где проходят подобные соревнования, имеют гладкое покрытие и искусственные препятствия.

Roma 19.10.2012
Интересная статья, спасибо. Что касается мотобола, первый раз слышу тоже про такой вид спорта. Жак, что хочу вам сказать, такой вид спорта может вам вовсе и не понравится. Это может оказаться не совсем то во что вы привыкли обычно играть.
Илья 27.10.2012
Мне эндуранс нравится. Прикольно наблюдать именно не за бешеной скоростью, а за тем как участники работают в команде и доказывают свою выносливость.
Кто еще не знаком с эндурансом, советую познакомится, это может быть забавно.
Жак 14.11.2012
Вот интересно было бы играть футбол на мотоцикле. Я как любитель футбола оценил такую возможность. Жаль только что на мотоцикле я держусь не так хорошо как на ногах, а играть и вообще на грани фантастики кажется)

Последние статьи

Bulleta RF22 - истребитель нашего времени

07.09.2013
Разработчики компании Bulleta Motors в очередной раз представили любителям гоночных спорткаров новую модель автомобиля, построенного на платформе Lotus Evora, и недавно показала всем свой первый суперкар Bulleta RF22 на чертеже. 

Модели S-класса покорят автолюбителей

07.09.2013
Немецкая компания автомобилей Mercedes-Benz известна всему миру как создатель качественных автомобилей на высшем уровне. Недавно в интернет сетях появились свежайшие изображения возможного новой модели класса S.

Бесплатная зарядка электромобилей

06.09.2013
Корпорация Tesla, которая занимается производством электромобилей, приняла решение об открытии бесплатных станций для пополнения энергоресурсов собственных автомобилей. Сообщается об открытии шести станций Supercharger на территории Норвегии.

Как создать успешный сайт

06.09.2013
Человек, решившийся на самостоятельно создание сайта, скорее всего, осознает, насколько это серьезная работа. Создать надежно функционирующий сайт с красивым дизайном – это неплохо, но это не значит сделать его успешным. На что ориентироваться при создании успешного сайта?




Новости

Руководство немецкого автогиганта официально заявило о своих долгосрочных планах на выход своего нового внедорожника Audi Q8, который должен будет презентоваться широкой публике в 2018 году. В сообщении руководства говорится, что ожидаемый автомобиль будет самым крупногабаритным в своей линии.
Компания Mercedes-Benz (" Мерседес-Бенц"), входящая в немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG, проводит испытания нового автомобиля GLS. Фотоснимки новинки просочились в интернет. Эксперты утверждают, что новинка получила другие бамперы, иную радиаторную решетку, а также другую оптику.
Как стало известно журналистам издания Daily-Motor.ru, компания "АвтоВАЗ" начала производство модели Lada Kalina с роботизированной трансмиссией. Напомним, что первая партия "Калин" с новой коробкой передач была собрана еще в апреле текущего года.
За первые четыре месяца 2015 году россияне потратили на покупку новых автомобилей 575,6 млрд рублей. Это на четверть меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом средневзвешенная цена нового автомобиля выросла на 21% и составила 1,18 млн рублей. Такие данные приводит агентство "Автостат".
Читать все новости